Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не дает трогать себя

Здравствуйте! Моему племяннику 3 года. Где-то с год полтора назад он стал возьмущатся если его трогают, просто пытаются с ним играть. Он (если сам не хочет конечно) не разрешатет теребить себя по волосам, на руки брать, да и любые молейшие прикосновения за частую вызывают визг недовольства. Скажите, пожалуйста это нормально? Если нет, что нам делать? Спасибо!
Здравствуйте!Конечно же,эта особенность Вашего племянника важна для понимания.Разобраться , что это такое трудно, поскольку информации недостаточно. Непонятна, например, тотальность или избирательность его недовольства :например, только Ваши прикосновения ему не нужны, но мамины он любит.Возможно, телесные прикосновения трудно воспринимаются, поскольку прикосновений ему хватает , ощущение самодостаточности, отделённости существенны для него, тем более, сейчас, в 3-летнем возрасте. Возможно, наоборот, он испытывает страх, когда нарушают его границы. Понаблюдайте, подумайте.