Глистов и паразитов в организме нет,но постоянно беспокоит зуд в анусе.(во внешней его части).Подскажите пожалуйста,отчего это происходит?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Человеческая острица, Enterobius vermicularis, является наиболее распространенной глистной инвазией. Острицы легко передаются от человека человеку и особенно распространены у детей. Болезнь проявляется анальным зудом и кишечными расстройствами.
Яйца могут быть собраны, используя прозрачную липкую ленту (скотч), прижимая липкую сторону ленты к коже вокруг ануса. Лента приклеивается к стеклу, которое затем исследуется под микроскопом.
Следует провести лечение. Помнить, что препараты убивают личинки и взрослых остриц, но не яйца. Чтобы избавиться от всех остриц, вторая доза должна быть принята после двух недель, чтобы убить недавно вышедшие из яиц личинки.
•Дез. средства не убивают яйца гельминтов, убивает их кипячение, поэтому все возможные источники яиц (постель, нижнее белье и т.д.) должны быть постираны и хорошо отутюжены.
•Соблюдение личной гигиены-ногти коротко обстрижены, мытье рук перед едой.
•Обследовать всех контактных.
анонимно
Какие ещё причины,кроме паразитарных,могут вызывать зуд в анусе?
Борщ Светлана Корнеливна
Прочитайте о других причинах: http://www.likar.info/proktologiya/article-62341-zud-v-oblasti-zadnego-prohoda/