Консультации / Психология и психиатрия

Страх.

Ощущение, что во мне всё умерло длится 7 лет,как я писала после смерти мужа. Страх во мне сидит, может быть из-за дочери. Ей 17 лет,ничего не хочет делать, также и учиться. Мне 56 лет,болячки из меня сыпятся, как "горох.". Страшно становится от одной мысли, если, что со мной случится, кому она нужна.Может быть это одна из всех причин, трудно сказать.
Здравствуйте, Надежда! Ваши страхи, мне кажется, связаны, в том числе, с переживаниями за дочь, которая стоит на пороге взрослой жизни. Страшно выпускать ее в жизнь - в какой-то степени, терять. Возможно, это добавило опасений. И еще могу предположить, что дочь дает Вам ощущение жизни. И взросление дочери может на это ощущение влиять. Я бы предложила поработать с темой отпускания потери и поиска новых смыслов - для себя. Так получается, что Вы - единственное, что есть у Вас неизменно. Все остальное и все остальные могут быть рядом и уходить, когда наступит срок. А Вы у себя остаетесь. Попробуйте поискать в этом ценность. Возможно, будет уместной помощь специалиста, который окажет Вам поддержку в этих процессах. Держитесь.