Консультации / Психология и психиатрия

Нарушена ли психика моего ребёнка или это дурная привычка

Мой сын, ему 4 года, при просмотре мультфильмов постоянно кхыкает, если играет в компьютерные игры, я этого не замечаю. каждый раз прошу перестать так делать, но через пару минут он снова как на автомате начинает это делать. и по-моему он даже не замечает этого. что мне посоветуете?
Добрый день! Важно, какие именно мультики смотрит ребенок и что означает его кхыканье. Это может быть как вариант перевозбуждения нервной системы. Ограничьте или замените мультики - посмотрите на результат. Что касается компьютерных игр - то в 4 года их не должно быть или быть совсем мало (до 30 минут в день), занятия нужны другие. В любом случае, прекратить какое-то поведение, постоянно сдерживая его и одергивая, не получится. Наоборот, оно может зафиксироваться и усугубиться (распространиться на другие ситуации или появятся дополнительные звуки и жесты). Возможно, придется на какое-то время убрать провоцирующие ситуации вообще, на месяц. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru