Консультации / Педиатрия

Постоянно срыгивает

Здравствуйте! Волнуют постоянные срыгивания у малыша. Носим столбиком после кормления минут 15. Срыгивает два-три раза после кормления иногда очень обильно. Сказать что перекорм не могу. Так как знаю что сейчас он должен уже съедать 120-150, но я готовлю 90 и чаще он их не съедает полностью. Это говорит о том что смесь не подходит или проблемы с желудком? Даем нутрилон комфорт и два раза в день утром и вечером нутрилон кисломолочный. Ему сейчас 1,5 месяца. За полмесяца набрал 800 грамм
Здравствуйте! 800 г за полмесяца - более чем хорошо. 800 г - это норма для месячной прибавки. Может быть, ребенок съедает по 90 г, но чаще, чем обычно - не 6 раз, а чаще? Молоко ( или смесь) задерживается в желудке не меньше 2,5 часов, потому чаще, чем через 3 часа, обычно смесью не кормят. Так что возможен и факт перекорма. Но вообще в этом возрасте очень слабо развит сфинктер ( круговая мышца) входа в желудок; он напоминает потому "бутылочку без пробочки". Потому всегда и во всех случаях детей во время и после кормления нужно держать вертикально, чтоб воздух выходил , не увлекая за собой смесь. Если это не помогает, при искусственном вскармливании иногда назначают антирефлюксные смеси. Ими или заменяют привычную смесь вообще, или дают немного в начале кормления - а потом докармливают обычной. если дело не в перекорме, посоветуйтесь с Вашим участковым доктором, какой вариант для вас предпочтителен. Удачи!