Консультации / Дерматология и косметология

Процедуры при беременности

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,можно ли при беременности делать татуаж на лице ( перманентный макияж)?
Здравствуйте. Во время беременности подобные процедуры делать не желательно по причине того, что данная процедура может привести к активизации вирусов семейства герпес вирусы. Дело в том, что во время беременности организм женщины ослаблен и восприимчив к любым инфекциям, а вирус герпеса есть у большинства людей, но он активизируется на фоне снижения защитных сил организма. Татуаж может просто послужить последним пусковым фактором для активизации одного из таких вирус, каждый из которых совершенно не безопасен для плода. Активизация такой инфекции может привести к серьезным последствиям начиная от выкидыша и заканчивая формированием врожденной патологией плода. С уважением, Елена Николаевна.