Консультации / Педиатрия

Реакция на АкваДетрин

Здравствуйте. У ребенка (1мес. 20дней) под вечер начинаются истерики. Плохо кушает и плачет во время кормления. Колик вроде нет, так как ножками не сучит и быстро успокаивается. Такие истерики начались недавно. Примерно столько же времени я начала давать витамин АкваДетрин по 1 капли 1 раз в день. Даю вечером. и через пол часа час, полтора начинаются такие истерики. Может ли это быть как то связанно? может животик начинает болеть, может изжога с него? и что если не принимать этот витамин? Выписали его просто для профилактики так как ребенок осенний. Сказали принимать до апреля мая... Так же под утро(5-6-7 утра) начинает кряхтеть, но не плачет. Видно что тужиться, но ничего не происходит. стул регулярный, но иногда очень скудный. Выкладываю на животик и она засыпает.
Здравствуйте! Официальная позиция медиков такова : водный раствор витамина Д ( аквадетрим) усваивается прекрасно. На практике же много жалоб на него и его переносимость. Попробуйте купить масляный раствор витамина Д. Изначально этот витамин жирорастворимый; потому, наверное, и переносится хорошо. Если в одной капле содержится 500 МЕ витамина Д ( это пишут на упаковке), принимать достаточно по 1 капле в день. Раньше масляный раствор выпускали аж в трех концентрациях; но он дешев, и сейчас того витамина днем с огнем не найдешь... Но все же масляный раствор производят и продают - чаще всего под названием вигантол; есть еще финский минисан и французский ( кажется) керн. В принципе можно принимать и рыбий жир - но в жидком виде он не очень приятен, а в капсулах такая кроха, как Ваш малыш, проглотить его еще не сможет. Беспокойство под утро действительно может быть связано с вздутием животика. Вы абсолютно верно выбрали тактику: в положении на животе вздутие уменьшается, животик согревается, и спазмы проходят. Удачи вам!