Консультации / Педиатрия

Закаливание и результат

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моей девочке 2 года, родилась в 38 недель, никаких замечаний по здоровью не было. С рождения я старалась ее закалять (воздушные ванны, температура в комнате 18 градусов, температура воды при купании постепенно снижалась от 35 до 31 градуса, принцип "не кутать" и пр. ),реакция ребенка на эти действия была нормальной и у нас никогда не было просто кашля или насморка, но в 7 месяцев нам поставили вирусную пневмонию, в 1,5 года - острый пиелонефрит, а вот теперь снова правосторонняя пневмония((( Причем все эти заболевания проходят очень остро, если это температура , то от 39 до 41 градуса и таблетки, свечи, уколы, даже системы не особо помогают (как говорят врачи, высокая температура это у вас иммунитет хороший, но это не радует уже((( После пиелонефрита я и думать забыла о каких-то закаливающих процедурах (если честно, просто было страшно) и я до сих пор себя виню,что это я сама переохладила ребенка и застудила почки((( После этого анализы сдаются каждый месяц но все хорошо....а теперь опять пневмония, хотя и одеваю и купаю в нормальной воде и пр.( Подскажите, что нужно делать в такой ситуации? может, необходимо какое-то дополнительное обследование? как помочь ребенку справится с болячками (про закаливание и не заикаюсь) и в общем предостеречь от подобных заболеваний? Извините за длинный рассказ и заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Мне кажется, Вы зря себя казните и вините за все - и за закаливание, и за отказ от него...Не все и не всегда зависит от родителей. До 3 лет иммунная система ребенка еще созревает; разные ее звенья работают с разной степенью эффективности. При этом контакты с новой для малыша микрофлорой происходят куда чаще, чем для взрослого ( который почти со всеми микробами уже "перезнакомился"). До 3 лет часто болеющим считают ребенка, который более более 6 раз в год. У вас гораздо меньше случаев заболевания. Кто знает, как часто болела бы Ваша дочка, если б не была закаленной Вами... Так что винить Вам себя совершенно не за что. Пневмония на первом году жизни теоретически могла, конечно, вызвать стойкую деформацию каких-то структур дыхательной системы ( наверняка она начиналась с ОРВИ, потом подсоединился бронхит - то есть все ее звенья были задействованы в воспалении). Тогда сейчас при рентгеновском снимке ( его делали?) Вам бы об этом сказали. Если же такого не было, опять-таки благодарите закаливание - может, без него не обошлось бы без каких-либо бронхоэктазов. Если никаких деформаций дыхательной системы нет, пневмонию нужно лечить как обычный острый процесс ( антибиотик, отхаркивающие, физиотерапия). После его стихания до 1,5 месяц может сохраняться покашливание ( воспаления уже нет, но долго сохраняется повышенная чувствительность рецепторов дыхательных путей). Наверняка Вам порекомендуют постуральный ( позиционный) дренаж и вибрационный массаж: положить утром дочку к себе на колени, чуть приподнять одну ногу, чтоб голова малышки была ниже попки, и постукивать по спине ладонью, сложенной "лодочкой", от краев спинки к центру. Потом устроить "пальцевой душ" - часто-часто постукивать пальцами по спинке. Очень полезно петь с малышкой песенки, надувать шарики, играть на всякого рода дудочках - это все своеобразная дыхательная гимнастика. Как общеукрепляющее можно давать девочке "овсяное молоко" ( молоко топить в духовке с добавлением овсяной крупы или цельного зерна - 1 стакан на 3 л молока) с медом, плоды инжира, отваренные в молоке. Можно мелко-мелко растертую мяту смешать с густым медом, скатать шарики величиной с желудь, держать в холодильнике и выдавать малышке после еды как "конфетку". Думаю, что этого пока будет достаточно. В декабре на сайте будут статьи о народных методах лечения заболеваний органов дыхания ( фитотерапии) - буду рада, если они вам пригодятся. Выздоравливайте!