Консультации / Педиатрия

Лимфоузел

Добрый день. Нащупала у своего ребенка на затылочной части головы уплотнение размером с горошину, размером 5-6 мм, плотное, немного подвижно. Очень беспокоюсь. Может быть это лимфоузел? У дочери увеличены около года(ей 2,5) периодически сдаем ОАК(лейкоцитарная формула), сказали, если в норме, то просто наблюдать. А сын совсем маленький, я в растерянности...
Здравствуйте! Да, это может быть периферический лимфоузел. В норме их у здорового человека может пальпироваться до 5 групп ( чаще всего при осмотре находят подчелюстные, передние и задние шейные, затылочные). Лимфоузлы играют в организме роль "погранзастав" на пути инфекции: туда стекается информация о всех проникших в организм "врагах", там начинается выработка защитных антител. Увеличение лимфоузлов прежде всего говорит об имевшей место микробной или вирусной "атаке" (контакте с возбудителем) и о том, что иммунная система не дремлет, а тут же реагирует на это. Конечно, важно, чтоб увеличение не было чрезмерным, чтоб сам узел не воспалялся - но у вас, судя по размерам, этого нет. Так что не переживайте.