Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка 3 лет

Здравствуйте! Моему ребенку почти 3 года. В грудном возрасте до момента введения прикорма беспокоил частый жидкий стул. После введения прикорма и до настоящего момента мучают запоры (стул 1 раз в 2-3 дня "овечий"). Тужится так, что появляются геморрагии на попе, на салфетке и в стуле периодически прожилки крови. На фоне приема форлакса стул нормализуется. Как только форлакс отменяем, запоры возвращаются. Копрограмма, кал на дисбактериоз и УЗИ органов брюшной полости - без патологии. Подскажите, что предпринять?
Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, амилазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, Ig E общий, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин). Следует исключить гипотиреоз, пищевую аллергию, нужен общий осмотр для исключения дисплазии соединительной ткани, осмотр невропатолога и хирурга-проктолога. Может понадобиться эндоскопическое исследование для исключения полипов и заболеваний толстого кишечника. В питании должно быть не мнее 200 г овощей (кабачка, цветной капусты, свеклы, моркови), 150 г картофеля, 200 г фруктов, компоты из сухофруктов яблок и чернослива. Принимать дюфалак по 10 мл 1 раз в день утром, курс 1 месяц.