Консультации / Гастроэнтерология

Может ли у ребенка болеть животик из-за приема бифидумбактерина

Ребенку 3 месяца. Вес набирает хорошо. С 2 месяцев на исскуственном вскармливании. Плохо ходит в туалет. Кал сначала выходит зеленый, а потом желтый. Капрограмма нормальная. В анализе на дисбактериоз чуть больше золотистого стафилококка. Назначили бифидумбактерин по 2,5 дозы 2 раза в день 3 недели. Начали принимать. Три раза выпили - все нормально, а после четвертого раза через 2 часа после еды ребенок стал пронзительно плакать от боли в животике и подтягивать ножки к животику. Плачет весь день. Раньше от коликов чуть похнычет и все, а такого никогда не было. Может ли это быть из-за приема бифидумбактерина? И пить ли его дальше? Спасибо.
При непрекращающейся боли в животе следует показать ребёнка хирургу для исключения инвагинации кишечника. Бифидумбактерин не является препаратом немедленного действия. Для проявления его эффективности нужен курс применения препарата. Для оценки причин усиления колик следует оценить рост, вес при рождении и в настоящее время, частоту стула, применяемую смесь, копрограмму, анализ кала на микрофлору полностью. Оценить применяемые препараты или оценить возможность их применения одновременно с бифидумбактерином. После осмотра хирургом представьте указанную информацию.