Консультации / Психология и психиатрия

Мой муж очень строг и груб с нашим маленьким ребенком

Здравствуйте! Мы с мужем в браке около 2 лет. Нам обоим по 21 году. Нашему мальчику 1 год и 3 месяца. Муж с сыном очень строг, груб, резок!! Требует от него невозможного, того что он еще не научился, не получается, не умеет. За все это сильно наказывает уже давно (ставит в угол, кричит, если плачет при наказании, орет "закрой рот"). При всем этом он его любит, просто не хочет чтобы вырос "маменькин сынок", "тряпка" и "нытик". На меня срывается из за ласкового и нежного отношения к сыну. Но ведь ему всего год и три. Оба родителя мужа военнослужащие, отец командир. Что можете посоветовать делать мне в такой ситуации, что и как объяснить мужу? Помогите пожалуйста, не знаю что и делать.
Добрый день! Очевидно, что муж не понимает, как имеено можно/нельзя/нужно воспитывать детей. Дайте ему прочитать хотя бы одну книжку об этом, раз он не слушает Вас. Потому что описанное вполне подпадает под определение "жестокого обращения с детьми": здесь есть все признаки психического насилия. Ребенок этого возраста вообще мало что понимает, и именно поэтому мы откладываем "углы" и прочие виды наказания на 3-4 года, а в этом возрасте действует лишь терпение и игровая форма любого требования. Ревность к сыну - тоже очень странная штука. Понятно, что вы молоды, но это никак не оправдывает такого поведения. При продолжении такого обращения можно ожидать серьезные проблемы в развитии ребенка, что никак не облегчит жизнь вашей семье. Если муж не может найти и поддерживать нормальный подход к реебнку - пусть дистанцируется от ребенка: в этом случае лучше пусть без отцовской "любви", зато и без психологических травм. Ваша задача - вырастить нормального сына. Сможете это сделать при таких условиях? Светлана.