Консультации / Фтизиатрия

Повторное манту

Здравствуйте помогите пожалуйста. 14 лет назад моему мужу сделали манту и у него показало 15 мм. А до этого все манту были отрицательные. И в это время он заболел ему делали операцию диагноз если не ошибаюсь был очаговая пневмания точно не знаю. Выписку потеряли. Здесь фтизиатр поставил ему туберкулез. После операции про него забыли, и вспомнили только через 14 лет, когда у нашей дочери в год было 7мм,а в 2 года 14мм. Нас отправили к фтизиатру он вспомнил про мужа и тут же назначил лечение,но мы не пили таблетки. Мы сдавали анализы все 3 и у нас у всех отрицательное. Сейчас нам сделали повторное манту завтра на прием,но и сейчас манту большое. Что нам делать? Посоветуйте что нибудь?Разве если у человека был туберкулёз про него могут забыть на 14 лет? Что нам могут сказать к чему нам нужно готовится?
Ребенок может быть инфицированным от кого угодно. Микобактерия туберкулеза находится в воздухе, в пыли вокруг нас. К 14 годам в нашем регионе туб. инфицирование в 85%. при такой Манту надо проводить курс химиопрофилактики.