Планирование беременности

анонимно
Здравствуйте, Галия Назаровна! Я - 1976г.р., резус-фактор - отрицательный. Муж - 1980г.р., резус-фактор - положительный. В 1998г.р. - первое кесарево от первой беременности. Беременность была тяжелой. В родах - преэклампсия, переливание крови. Родилась девочка, вес 2,150. Сейчас уже 12 лет. В 2003г. - вторая беременность. По показаниям врача-офтальмолога - прерывание беременности вакуум-аспирацией на сроке 5 недель. Правда, потом, при прохождении обследования, другой врач сказал, что беременность можно было и не прерывать. Собственно, поэтому теперь консультируемся у разных врачей, а потом принимаем решение. В этом же году - начало третьей беременности, и в 2004 году - второе кесарево. Родилась девочка, вес - 2,800. В 2011г. - четвертая незапланированная беременность, прерванная вакуум-аспирацией на сроке 3 недели. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас возможность родить третьего здорового ребенка? Чем может мне грозить следующая беременность? Какое обследование необходимо пройти? Не курю, не употребляю алкоголь.

Отвечает Джонбобоева Галия Назаровна
акушер-гинеколог
Возможность есть однозначно. Сдать нужно все анализы (кровь на биохимию, гемостаз, TORCHинфекции, гормоны), мазки(в том числе и ЗППП), кровь на антирезус-антитела, сделать УЗИ, также вашему супругу нужно сдать необходимый минимум -спермаграмму, мазок, сок простаты.Затем по результатам решить вмесе с врачом о возможном планировании беременности. С ув. Г.Н.