Консультации / Педиатрия

Давать ли ребенку соску

Ребенку 2 месяца, в целом ребенок спокойный и спит хорошо, но в последнее время он стал сосать пальчик. Муж говорит дать соску, что мол палец болеть будет, я думаю что ничего страшного. Стоит-ли дать ребеночку соску и вредно ли сосать пальчик? (Вскармливание только грудное)
Единой точки зрения на эту проблему не существует. Одни педиатры полагают, что родной палец с привычными микробами нисколько не хуже пустышки, а если палец заболит - младенец его и сосать не станет ( кто ж себе больно делать будет?). Другие считают, что пустышки можно и нужно мыть, кипятить, и потому они стерильнее и чище. Третьи говорят, что нужно подходить с учетом предполагаемой длительности грудного вскармливания: если планируете кормить, пока малыш сам не бросит грудь, нет смысла приучать его к пустышке; если предполагаются какие-то разлуки, отъезды или ранние выходы на работу, лучше ввести как "успокоительное" пустышку.