Консультации / Диетология

Что можно сделать

Добрый день! мне 22 года, вес 85 кг...я замужем, с детства хронический гастрит ,есть один ребенок 2 года, до родов весила 71 кг, а после вес так и остался...ни фитнесс, ни диеты не помогают...недавно ходила к гинекологу с боязнью беременности, мне выписали таблетки Линдинет-30, таблетки принимаю уже полмесяца, в принципе они мне подходят, кушаю 3 раза в день с перерывами на чай...бывают проблемы (запоры)...после 6 стараюсь не кушать, ограничений, аллергий никаких нет, можете что нибудь посоветовать? хочется хотя бы нормализовать питание и режим работы кишечника, ну и конечно же в последствии избавится от 10-15 кг...
Ника, уточните, что значит "ни фитнес, ни диеты не помогают"?
Я ходила в тренажерный зал, полгода примерно, а диеты: разгрузочные дни, варено-пареная пища.....
Ника, я не случайно задавала такой вопрос. Судя по вашему ответу, в тренажерный зал вы просто "ходили", но никакой специальной программы у вас не было. Программу составляет тренер, она разбивается на этапы, которые меняются примерно раз в два-три месяца по мере того, как человек их осваивает. Постепенно программы усложняются, требуют регулярности в занятиях. Ничего этого у вас я не увидела, поэтому говорить, что фитнес не помогает, не совсем верно. Можно просто ходить в тренажерный зал, но эффект бывает только от регулярных, упорных занятий по правильно составленной программе. То же и с питанием. Калорийность вашего рациона должна быть 1800 ккал в течение 2-3 недель, затем можно поднять до 2000-2200 ккал. Чтобы начать снижать вес, необходимо ввести достаточно серьезные ограничения, исключить вредные продукты. А именно: жареные блюда, копчености и солености; жирные сорта мяса и рыбы, сливочное масло, майонез, жирные молочные продукты. Важно исключить белый хлеб, кондитерские изделия, выпечку, а также - сахар и все продукты, которые его содержат. Сладости, сладкие газированные напитки тоже под запретом. Помните о продуктах, в которых находится скрытый жир, это прежде всего колбасы, сардельки, сосиски, ветчина, окорок и так далее, их лучше исключить навсегда. Что вам можно есть? Мясо нежирных сортов: говядина, кролик, курица без кожи, индейка, телятина, приготовленные на пару, отварные или запеченные, а также гриль. Рыба нежирных сортов, такая как щука, окунь, телапия, треска. Нежирные молочные продукты, нежирный творог. На завтрак варите каши – овсяную, рисовую, гречневую, но только на воде и без масла. Хлеб ешьте из грубой цельнозерновой муки, не заедайте хлебом все блюда, он должен стать отдельным видом еды. Поскольку вы страдаете запорами, особое внимание уделите овощам, помните, что любое мясное или рыбное блюдо должно быть с овощами. Готовьте салаты, овощные рагу на воде, растительное масло добавляйте немного в конце приготовления. Фрукты ешьте в разумных количествах, за один раз съедайте один фрукт. А такие фрукты, как хурма, бананы, виноград вам надо исключить. Также не рекомендуется дыня. Фрукты лучше съедать в первой половине дня. В отделе диабетических продуктов купите отруби и ешьте их согласно инструкции на упаковке, они также помогут вам отрегулировать работу кишечника. Порции надо уменьшить, я уже писала вам в начале письма о калорийности вашего рациона. Питайтесь 5-6 раз в день маленькими порциями. Завтракать обязательно, ужин не позднее 19 часов. В день выпивайте по 2-2,5 л воды. И обязательно займитесь физическими нагрузками, без этого вы можете не получить желаемого эффекта.