Консультации / Психология и психиатрия

Падает в обморок и заглатывает язык

Здравствуйте. У моей сестры как мне кажется большие проблемы со здоровьем ребенка. При стрессовой или нервной ситуации ребенок падает в обморок, синеет, заглатывая при этом язык. Его потом приходится откачивать после этого. Мальчику 1,1 года, недовес 3 кг, кушает только если ему пожуешь, сам имея больше половины зубов не кушает. Делали сонную томограмму и врачи сказали что ребенок совершенно здоров, так бывает до 3 лет. Мне кажется что это не нормально. Подскажите что это может быть.
Здравствуйте! Хорошо ли он понимает обращенную речь? Какие слова говорит? Как проходит его день, чем он любит заниматься? Хорошо ли спит ночью? Кроме твердой пищи - все остальное ест? По поводу обмороков - я бы показала его другим неврологам, не уверена, что это норма.
Он понимает но не все, не говорит вообще, раньше мама говорил сейчас уже нет. На резкий звук или крик плачет сразу. Очень плаксивый, на руках постоянно хотя уже ходить может хоть и не уверенно.Спит крепко, любую пищу кроме жидкостей ему пережовывают. А что это может быть? Нам к невропатологу обращаться или к кому? Может ли это стать последствиями того что его мама в последнюю неделю беременности перенесла воспаление легких, с чем и попала в больницу. Он родился на 3 недели раньше срока.Она получала антибиотики.
Здравствуйте! Постепенно начинайте давать ему пищу для самостоятельного пережевывания.Начинайте с маленьких и мягких кусочков. Иначе в будущем будут проблемы, и со здоровьем в т.ч. Ваш врач №1, это, конечно, невролог. Нужно проверить головной мозг на ЭЭГ (ночной мониторинг), МРТ (только заранее узнайте, насколько серьезный будет наркоз, возможно лучше обойтись без МРТ, чем подвергнуть ребенка наркозу), проверить сосуды шеи (!) и головы. Я не могу ответить на Ваш вопрос что это может быть, п.ч. постановкой диагноза занимается только врач. Как нейропсихолог я предполагаю дисфункцию некоторых структур мозга. Поэтому и говорю о необходимости объективных обследований. Родился на 3 недели раньше срока - значит, 8-месячным? Такие дети относятся к группе риска, даже 7-месячные считаются более благополучными в этом плане. Я бы вам очень рекомендовала регулярные курсы массажей и бассейн для улучшения функционирования головного мозга.