Консультации / Педиатрия

Как часто можно давать антибиотик

Здравствуйте! Моя 9ти месячная дочь переболела 2 недели назад ОРВИ(педиатр прописала Амоксиклав и он нам помог от высокой температуры). И сейчас опять тоже самое:сопли,кашель и температура высокая третий день. Можно ли снова давать Амоксиклав или прошло еще мало времени после первого приема?
Здравствуйте! Антибиотики не борются с температурой - они убивают микробы, и вызванный ими воспалительный процесс стихает. Так, видимо, было при первой вашей болезни. Но сопли, кашель и насморк могут быть и при вирусной инфекции, а на вирус антибиотики вообще не действуют. Если использовать их часто, к ним, во-первых, вырабатывается привыкание ( и потом в действительно серьезной ситуации, при воспалении легких или ангине, они перестают воздействовать на привыкшие к ним микробы). Во-вторых, антибиотики сильно аллергизируют организм. В-третьих, они не разбираются, где "хорошие" микробы, где - "плохие", а выбивают всех микробов сразу - в том числе и тех, которые живут в нашем кишечнике как его нормальные обитатели. Потому после приема антибиотиков часто бывают поносы, неустойчивый измененный стул, бурчаниев животе и его вздутие. Я бы не советовала Вам применять антибиотики самостоятельно. Вызовите врача - он посмотрит девочку и при необходимости назначит ей ДРУГОЙ антибиотик. Выздоравливайте!