Консультации / Психология и психиатрия

Сын отстаёт в развитии

Моему сыну скоро будет 5 лет. Я его поздно родила - в 37 лет. Он ходит в детский сад, а там все дети в группе всё делают лучше него. А он только балуется. Воспитатели жалуются, что на занятиях он не слушается и ничего не хочет делать. Дома он хочет только смотреть мультики, заниматься его не заставишь. Стали с ним учить буквы по азбуке, он ничего не запоминает и не хочет учить. Он ещё левша. Как с ним заниматься?
Здравствуйте! Я вижу тут две стороны: ваши детско-родительские отношения и особенности развития вашего ребенка. Что касается ваших отношений, то проанализируйте ваш стиль воспитания, усваивает и ребенок нормы, правила, как вы очерчиваете ему границы дозволенного, есть ли у вас дома наказания и какие, одинаково ли воспитывают ребенка все члены семьи. Что касается развития ребенка, то у каждого ребеночка свой темп созревания нервной системы, развития моторики и т.д. Не торопите события, возможно вашему малышу еще просто рано учить буквы. Но заниматься с ним все равно надо. Покупайте теради с заданиями, но не для детей 5 лет, а для 4х. Начните с тех заданий, с котрыми ребенок будет легко справляться, хвалите его и постепенно усложняйте задания. Успехов вам!