Консультации / Педиатрия

Мальчику 10 лет

Сыну 10 лет. Часто жалуется, что его тошнит. Путем наводящих вопросов выяснила, что иногда тошнота начинается от волнения или от страха. Недавно сдавали анализ на яйца глист, результат отрицательный, общий анализ мочи тоже в норме. С чем это может быть связано? Что посоветуете предпринять?
Тошнота бывает симптомов многих заболеваний и функциональных нарушений. Часть Вы уже отсеяли - хотя анализы на я яйца глистов советуют сдавать несколько раз. Я бы еще исключила патологию ЖКТ ( функциональные нарушения деятельности желудка, гастриты, лямблиоз, дискинезию желчевыводящих путей и пр.) - для этого нужно обращаться к гастроэнтерологу или в случае его отсутствия к участковому педиатру. Обследовать обычно начинают с УЗИ органов брюшной полости, а потом в зависимости от выявленных нарушений назначают более точные методы исследования, вплоть до ФГС. Лечение будет зависеть от диагноза. Тошнота может быть проявлением вегето-сосудистой дистонии ( синдрома вегетативной дисфункции), потому гастроэнтеролог при отсутствии "своих" изменений может направить ребенка к неврологу. Не болейте!