Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Добрый день, Ирина Викторовна! Поздравляю Вас с наступающим Днем Матери!!! Спасибо Вам за консультации и статьи! Мой вопрос сегодня такой: до какого возраста ребенок должен срыгивать?
Здравствуйте! Спасибо за поздравление - и Вас, вероятнее всего, с ним же! В первые месяцы жизни дети срыгивают очень часто - это связано с тем, что еще слаб и плохо работает сфинктер входа в желудок. Он напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух, и у детей, которые неправильно берут грудь ( нужно, чтоб во рту ребенка находился не только сосок, но и практически весь околососковый кружок). Обычно с введением более густой пищи ( прикормов) срыгивания исчезают; ко второму полугодию жизни становятся эпизодическими. Правда, у недоношенных детей срыгивания могут держаться дольше ( зависит от срока недоношенности). При заглатывании воздуха вместе с молоком желудок очень легко и очень сильно растягивается . Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, в который попал. Когда ребенок лежит, выходящий наружу воздух неминуемо увлекает за собой молоко. Потому советуют во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально ( чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. Обычно этого бывает достаточно. Растите большими и здоровыми!