Консультации / Педиатрия

Кормление новорожденного

Здравствуйте,подскажите пожалуйста малышу неделя находится только грудном молоке. Но из-за проблем с прикладыванием к груди(не получается правильно и по этому грудь сильно по трескалась),малыша кормлю иногда из бутылочки. Не вредно ли нам это? Боюсь просто что откажется из за этого совсем от груди. И еще нас мучает периодически икота,как можно с ней бороться. Спасибо заранее
Здравствуйте! Конечно, вскармливание из бутылки нежелательно - там затребована совсем другая техника сосания. Образно говоря, из бутылки ребенок сосет , словно коктейль через трубочку - губами и языком. А при работе с грудью задействованы нижняя челюсть и язык. Но при желании матери кормить ребенка можно "вернуть" на ГВ даже после 2-3 месячного перерыва ( но все это время маме для сохранения лактации придется сцеживать молоко). Правильный захват груди вы уже освоили? Нужно приоткрыть рот ребенка, отведя назад и вниз его нижнюю челюсть, и вложить грудь ему в рот таким образом, чтоб он захватывал почти весь околососковый кружок ( окрашенную часть груди). Тогда и травматизации соска не будет - ребенок при правильном захвате сосет не его, а околососковый кружок; просто надавливает на него челюстями. Часто мамы говорят, что у них форма груди или соска неправильная; это не совсем верно. Любой сосок при раздражении вытягивается и приобретает вполне даже выпуклую форму, а размер и форма груди вообще с работой молочной железы никак не связаны. Иногда ребенку мешает правильно брать грудь короткая уздечка языка; порой ее приходится надсекать, чтоб облегчить захват груди. При икоте помогают теплая повязка ( пеленка, шарфик) на животик; прижимание ребенка к себе, выкладывание на живот на свои теплые колени; просто согревание малыша. Растите большими и здоровыми!