Консультации / Гастроэнтерология

У меня проблема с кишечником

Добрый день!У меня проблема с кишечником,в течении двух лет я каждый вечер принимаю по две таблетки сенаде иначе начинаются ужасные запоры.Лечить пытались,но без изменений. На данный момент я на 13 недели беременности и так же принимаю сенаде каждый день, это может как то повлиять на формирование кишечника плода?
Препарат сенадексин противопоказан при беременности. Следует сделать обследования для определения причин запоров. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, ТТГ, Т3, Т4, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, фекальную эластазу кала 1, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы для исключения гипотиреоза и определения функции жёлчного пузыря. А питании должно быть не менее 500 г овощей, 400 г фруктов, 500 г кисломолочных продуктов, 100 г творога, 150 г мяса и 120 г рыбы. Принимать дуфалак по 2 столовые ложки утром, при необходимости дополнительно 1 столову ложку в обед. Курс 1 месяц, но можно принимать длительное время при подборе необходимой дозы. Препарат можно принимать при беременности, кормлении грудью и детям.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «У меня проблема с кишечником» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.