Консультации / Педиатрия

Недоношенные дети

К сожалению, у меня на 30 неделе начались схватки и я родила. Девочка родилась очень маленькой 1280 гр 41 см(рожала мам). Анализы в целом не плохие, лежит в инкубаторе. Не смотря на то, что ребёнок дышит сам,из=за того что идёт кислородное голодание, он дышит через кислородную маску. На 2ой день обнаружили желтуху, на 4ый пневмонию...Сегодня 6ой день... Подскажите, дай Бог если осложнений не будет, то когда я смогу видеть ребёнка и кормить его? Как это обычно бывает? У врача не могу ничего спросить, сразу начинает говорить, что я задаю глупые вопросы....Хоть я и молода, но очень люблю своего малыша, желаю всего лучшего.. Но мне безумно хочется быть рядом со своей доченькой
Врачи очень суеверны - все мы боимся пообещать что-то и "сглазить"; уверена, что только этим и объясняется реакция доктора. Мне кажется, если вы вот так же искренне и открыто расскажете ему о своем беспокойстве и тревогах, найдет 2 минуты и расскажет все о перспективах лечения. Только не воспринимайте его как "обслугу" - это очень обижает и ранит... При такой массе тела детишек в наше время вполне успешно выхаживают. Физиологическая желтуха - вполне нормальное явление; пневмонии в наше время тоже научились лечить... Не знаю, в каком регионе вы живете - но во многих местах правила разрешают допуск мамы к кувезу ребенка уже сейчас. Важно просто разговаривать с малышкой, по разрешению врача держать ее за ручку, поглаживать... При стабилизации состояния ребенка переведут в детскую больницу или специализированный центр; Вас, вероятнее всего, положат с ней ( или хотя бы разрешать приходить, посещать). Как только уменьшится дыхательная недостаточность, кислород будут давать только перед кормлением и после него. К груди, боюсь, еще долго не дадут приложить - но молоко нужно обязательно постараться сохранить, сцеживая его каждые 2,5-3 часа. Понимаю, что это очень трудно - но и очень-очень важно для ребенка. Знаю врача, которая 3 месяца сцеживала молоко, пока малыш находился в реанимационном отделении! Он все это время кормился смесями. Когда они наконец встретились, без проблем взял грудь и до 2 лет находился на ГВ. Сцеженное молоко можно будет вводить сначала через зонд, потом - из бутылочки с соской, а потом, когда силенок поднаберется, и к груди приложат. Берегите себя и молоко; сцеживайтесь; просите о свиданиях с дочкой - и надейтесь на лучшее. Даст Бог, все обойдется. Растите большими и здоровыми!
Огромное спасибо, что ответили...Надежды прибавилось... Ещё сообщили сегодня, что малыша отключили от кислородной маски (как правильно называется не знаю)! Даст Бог, максимум через неделю малыша смогу кормить своим молоком! Спасибо Вам ещё раз!
Вы молодцы! держитесь!