Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с желчным

Здравствуйте, только на вас надежда. Началось все где-то 2-3 месяца назад. Начал часто ходить в туалет где-то 20 и более раз иногда понос, но не всегда, самочувствие нормальное, аппетит тоже, через неделю все прошло. Через месяц опять тоже самое, сразу начал пить уголь и все прошло через день. Аппетит после этого стал хуже и немного похудел, через время начало болеть в правом боку. Пошел к гастроэнтерологу сдал анализы и сделал узи. По анализам билирубин повышен врач поставила диагноз болезнь Жильбера, узи показало сокращенный желчный пузырь и образования по 2мм. сгустки и полипы под вопросом.(делал два раза). Лечился до сих пор сижу на диете ничего не помогает, болит в правом боку вес 58 кг с 68. Обследовался в инфекционной больнице все нормально только кал сдавал один раз вместо трех. Выписали с подозрением на гастроэнтерит. Также у меня артрит уже 2 года. Это может быть как то связано артрит, снижение веса, проблемы с желчным? Я всю жизнь, занимался спортом, мне 21, правильно питался а сейчас вообще стал овощем. Что мне делать какие обследования пройти и что это может быть?
У Вас может быть одно заболевание или несколько. Поэтому нужно всестороннее обследование. 1. Следует сделать общий анализ крови с формулой и описанием форменных элементов, эритроцитарные индексы, коагулограмму полностью, ЛДГ, учесть наличие похожих заболеваний у мужчин среди родственников, и обратиться за консультацией к гематологу для исключения заболеваний крови, в том числе системных васкулитов и геморрагических заболеваний (тромбоцитопений и гемофилий). 2. Следует сделать общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы и почек для исключения гипертиреоза и обратиться за консультацией к эндокринологу. 3. Сделать RW (RPR) и обратиться к дерматовенерологу для осмотра, забора мазков из уретры, в том числе с использованием провокации, для исключения причин поражения печени и сустава. 4. Сделать "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), АНА, АНТИ-ДНК, LE-клетки, мочевую кислоту, рентгенографию сустава и лёгких для исключения РА, СКВ и артритов другого происхождения: туберкулёзного, гонорейного, подагрического, бруцеллёзного, а также болезни Рейтера (нужен осмотр окулиста). 5. Антитела к ВИЧ 1/2, антитела к вирусным гепатитам, анализ кала на микрофлору для исключения инфекционных заболеваний, потребуется консультация инфекциониста. 6. "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин) для исключения гепатитов, копрограмму, амилазу мочи, фекальную эластазу кала 1, антитела к тканевой тансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии, СА 19-9, вета-2-микроглобулин, УЗИ органов брюшной полости полностью с указанием размеров печени. Учесть семейные случаи заболевания для диагностики возможных синдромов Жильбера, Мейленграхта, Дабина-Джонсона, Ротора. При исключении других заболеваний может потребоваться для подтверждения пункционная биопсия печени. 7. Учесть результаты предыдущих обследований. При наличии изменений в копрограмме и чёрного стула исключить желудочно-кишечное кровотечение в качестве осложнения язвенной болезни 12-перстной кишки. Может потребоваться колоноскопия для исключения болезни Крона, в том числе её внекишечных проявлений в виде артрита, а также исключения неспецифического язвенного колита и других заболеваний кишечника.