Консультации / Педиатрия

Температура 8 день

Здравствуйте!!! Очень нужна ваша помощь!!! Моему сыну 12 лет. У него периодически поднимается температура 37.0-37.4. Симптомов какого-либо заболевания нет. На прошлой неделе температура опять поднялась и держится в течении 8 дней от 37 до 37.4. Утром просыпается без температуры, но буквально начав двигаться она опять поднимается. Но сын температуры не чувствует. Аппетит не пропал. Только похудел немного. Сдавали несколько раз анализы. Последний Эритроциты-4.2, гемоглобин-124, цветной показатель-0.9,лейкоциты-5.6, эозинофилы-2, нейтрофилы палочкоядерные-3, сегментоядерные-43, лимфоциты-50, моноциты-2, СОЭ-5, сахар-4.5. Как вы думаете, что это может быть?
Здравствуйте! Это может быть вариант нормы - или проявления дисфункции вегетативной нервной системы; и то, и другое нестрашно. В учебниках указывают, что повышение Т в течение суток до 37,5 градусов является вариантом нормы. В 12 лет у мальчиков начинается эндокринная перестройка; активизируются все обменные процессы ( Вы сами говорите, что ребенок немного похудел). Часто развивается дисфункция вегетативной нервной системы ( вегето-сосудистая дистония) - именно этот раздел нервной системы отвечает за регуляцию температуры. Чтобы разобраться в ситуации, я бы показала ребенка неврологу ( особенно если есть жалобы на утомляемость, головные боли, боли в животе или сердце, сердцебиения). После осмотра, если будет необходимо, он может попросить о консультации эндокринолога, а тот посмотрит уровень гормонов. Могут направить и на биохимический анализ крови на ревмопробы. В клиническом анализе крови у мальчика - относительный лимфоцитоз. Такая ситуация может быть в стадии выздоровления от какого-то острого заболевания, при аллергической настроенности организма ребенка или при глистной инвазии. Если недавно имела место первая из названных причин лимфоцитоза, она может объяснить и длительный субфебрилитет - после перенесенного острого заболевания Т может держаться повышенной несколько недель. Не болейте!