Консультации / Педиатрия

Ребёнок 3 месяцев не может сходить в туалет

Моему малышу 3 месяца, ходит в туалет раз в два,а то и три дня. Когда и сам не может сходить,приходится мыдо вставлять. Ребёнок на гв. Подскажите из-за чего это может происходить,что мне делать .
Вообще при грудном вскармливании стул, как говорят педиатры, может быть любой - и 5 раз в день, и раз в 5 дней... Но в то же время задержка стула более 2 дней у грудничков расценивается как запор. Уменьшение количества дефекаций может быть симптомом недоедания ребенка - потому спрошу, как прибавляет в массе ребенок. Скорее запор связан с функциональной недостаточностью ЖКТ, которая часто бывает у детей от 2 недель до 3 ( или даже 6) месяцев, особенно мальчиков. Малышам в качестве первой помощи чаще применяют глицериновые свечи, микролакс или даже клизмы. Сами по себе клизмы ничем ребенку не вредят, просто эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и требуют помощи. Кроме вышеперечисленного можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку, настои семян льна, цветов ромашки аптечной, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Соки в мире сейчас рекомендуют включать в рацион после 6 месяцев, но российские специалисты считают, что в принципе после 3 месяцев при необходимости можно назначать сок. Послабляет морковный, сливовый. С 4 месяцев при необходимости можно будет давать сок с мякотью или жиденькое фруктовое пюре ( ту же сливу, абрикос - но очень осторожно, понемногу, с оглядкой на возможное развитие аллергии. Терпения вам и хорошего стула!