Консультации / Педиатрия

Профилактика ОРВИ

Здравствуйте!Подскажите как долго можно ставить свечи Вибуркол?дело в том,что у ребенка лезут зубки,ставлю 1 свечку на ночь вот уже 2 недели. Через неделю у нас прививка АКДС,также ставлю их и для профилактики ОРВИ. Если месяц назад был сдан общий анализ крови,нужно ли его снова сдавать перед прививкой АКДС? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вибуркол - гомеопатический препарат, и хоть он и включает в себя растения, к классической фитотерапии не относится ( гомеопатия и фитотерапия - все-таки разные вещи, и для врачей это разные специализации). В инструкции к препарату сказано, что "....Детям до 6мес. дают 2 свечи Вибуркол в сутки при остром состоянии, после полсвечи два р/день.Курс лечения Вибуркол по инструкции длится от 3 дней до 2 недель...." Меня настораживает, что в составе вибуркола - красавка и паслен; их применение в классической фитотерапии в детском возрасте возможно только под контролем врача. Правда, в гомеопатические препараты все компоненты входят в микродозах.... Но я бы все же прекратила пока ставить свечи. Убей меня, не пойму, как компоненты вибуркола могут предотвратить ОРВИ! Ни у одного из них противовирусного действия нет - а в комплексе появляется? Общий анализ крови необходим в принципе только перед первым введением вакцины АКДС, чтобы исключить серьезные заболевания крови. Если сделанный ранее анализ был нормальным, его можно не повторять. Не болейте!
Консультация врача педиатра на тему «Профилактика ОРВИ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2013
О консультанте
Специализация