Консультации / Психология и психиатрия

Дочка не может за себя постоять как мне объяснить что не надо давать себя в обиду

Здравствуйте, у меня дочка ей 7 лет, ходит в подготовительную группу в садик. Думала что всё хорошо, а на днях она мне рассказала, что ей нравится мальчик, так вот на репетиции она подошла к нему что бы потанцевать. Тут же подбежала другая девочка, и сказала что бы она отошла от него, и моя Ксюша послушалась, хотя очень хотела с ним потанцевать. В общем она не может или боится отстаивать своё мнение. Другие девочки могут её как то обидеть, а она ни чего им не может сказать или дать отпор. Как мне объяснить ей, что нужно как то за себя заступаться. Тем более что скоро в школу.
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, что ребенка нужно учить постоять за себя, защитить себя. И в первую очередь это пример семьи, то как родители проявляют себя в различных ситуациях. Потом вы пишите, что нужно как-то за себя заступаться, а как? Чаще всего дети не знают, либо у них внутренний конфликт требований (нельзя драться или обзываться и защити себя) и тогда ребенок оказывается растерян. Объясните девочке как именно она может защитить себя. Проиграйте с помощью игрушек по ролям разные ситуации, в которых может понадобиться защитить себя. Придумайте как можно больше вариантов (можно и толкнуть, и воспитателю пожаловаться, и отшутиться, и сказать твердым уверенным голосом и т.д.) - это даст опыт поведения в сложных ситуациях вашей девочке. Успехов вам!