Консультации / Стоматология

Киста

Здравствуйте! Мне стоматолог поставил диагноз - киста. При этом он сказал что лечить его не надо он так и будет. А нерв он удалил. А этот зуб у меня временами побаливаеть, не сам зуб а верхняя часть, 2 дня назад я к нему опять пошла, он поставил мне укол сказал боль пройдет, вот уже два дня у меня левая лицо опухло. Помогите мен, он прав киста не лечиться?
Здравствуйте!Не совсем так.Любая киста лечится,просто есть несколько методов лечения:консервативный,хирургический .Каждый метод имеет свои показания и противопоказания. Консервативный метод лечения направлен на создание оттока содержимого кисты,через корневой канал зуба с последующим воздействием,разного рода препаратами,на эту же кисту через этот же корневой канал.Этот метод довольно таки долгий по времени лечения и требует большого количества посещений.Но если пациента интересует сохранение зуба,то на сроки он не смотрит.Хирургические методы используются при тяжелых (запущенных) случаях или когда нет возможности для консервативного лечения.Наиболее распространенными хирургическими методами являются:удаление причинного зуба и резекция верхушки корня.Думаю не стоит объяснять,что такое удаление зуба.Касательно резекции верхушки корня:это метод при котором,через разрез в костной ткани,удаляется киста и часть корня,которая ею поражена.Вывод:смените доктора и начните адекватное лечение,в противном случае эта киста создаст вам море ненужных проблем. Выздоравливайте!