Консультации / Педиатрия

Кефир для ребенка в 8 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. С 6 месяцев на искусственном вскармливании, с 4 вводили прикорм (овощи, каши безмолочные, мясо, фруктовые пюре, соки, бифидин). С 7,5 месяцев начались высыпания на щеках, потихоньку все исключала из рациона малыша и остались на одной смеси, но высыпания продолжали появляться. Из этого сделала вывод о том, что у нас аллергия на белок коровьего молока. На данный момент смесь кушаем только утром (6-7 утра). И вот мой вопрос: Можно ли нам в нашем возрасте отказаться вообще от смеси и пить с утра, например, кефир? Если да, то не много ли будет кисломолочного (200 мл кефира утром и 150 мл бифидина на ночь). Или может нам попробовать вместо кефира утром пить козье молоко. Если так, то какое посоветовали бы? Поискать у бабушек или магазинное? Или может Вы нам еще какой вариант предложите?
Здравствуйте! Я могла бы предложить только один вариант - не вводить так рано прикорм. Раннее ( до 5-6 месяцев) введение прикорма очень сильно аллергизирует ребенка - Вы в этом, увы, уже убедились. С 8 месяцев кефир вводить в рацион можно. Правда, он тоже делается из коровьего молока - но кислые смеси обычно переносятся лучше. Если найдете "живое" козье молоко, можно попробовать и его. Еще один вариант - безлактозная адаптированная смесь ( если вы уверены, что малыш не переносит именно лактозу). Но предсказать, как ребенок с атопическим диатезом отреагирует на тот или иной продукт, не возьмется никто. В идеале у вас сейчас должно быть 5 кормлений. Из них 3 прикорма ( к примеру, овощное пюре с мясом, каша с маслом и суп) и два раза смесь или кисломолочный продукт как ее заменитель. Растите большими и здоровыми!