Консультации / Педиатрия

Антибиотики при скарлатине

Здравствуйте.Ребенку сегодня поставили диагноз скарлатина.Выписали из антибиотиков Флемоклав.Все бы ничего,но у нас реакция на Аугментин,а я прочитала,что по составу это идентичные антибиотики.Врач выписала не подумав???Что пить?Сыну 5 лет.
Здравствуйте! Вы правы, аугметин и флемоклав - один и тот же антибиотик (он же амоксиклав и пр.). Амоксициллин является препаратом выбора при назначении антибиотиков детям, и доктор могла просто забыть о вашей аллергии на него. Если есть возможность связаться с врачом, оптимально было бы обсудить вопрос замены антибиотика с ней. Если это невозможно, в любом случае антибиотик нужно заменить . Вы уверены, что у ребенка реакция только на амоксиклав? другие антибиотики пенициллинового ряда раньше принимали? переносили хорошо? Если на другие пенициллины ребенок не давал реакции, я бы выбрала оспен (старый добрый феноксиметилпенициллин) по 0,5 4 раза в день. В прежние времена с успехом применяли при скарлатине оксациллин и ампициллин в таблетках ( дозировка такая же - по 0,5 4 раза курсом 5-7 дней). Правда, сейчас есть работы, что амоксициллин сильно разрушается в желудке... Если Вы не знаете, как реагирует ребенок на другие препараты пенициллинового ряда, есть смысл подумать о приеме препаратов ряда цефалоспоринов (цефуроксим 0,125 2 раза в день, цефалексин 0,25 3 раза в день) - они тоже действуют на стрептококк. При скарлатине антибиотик нужен. Выздоравливайте!
Пили Сумамед,переносил хорошо..просто беда еще в том,что мы посадили поджелудочную и до этого лечили её около месяца..В любом случае спасибо за консультацию.
Понимаю Вас, но сумамед всего 3 дня можно применять...