Консультации / Педиатрия

Диагноз - скарлатина

У ребенка 3,5 лет в пятницу вечером поднялась температура до 39 гр., сбивали ибупрофеном, ночью рвало (4-5 р.), утром обнаружили сильную сыпь, быстро распространилась практически по всему телу (спина, живот, ноги руки, затылок с переходом на волосистую часть головы, за ушами - все очень чесалось). В субботу пришел врач, сказал, что возможно, скарлатина, но может, что-то герпетическое, горло очень красное (накануне ребенок жаловался, что сильно болит). Назначили антибиотики, супрастин, брызгать горло, гронпприносин. Через сутки температура спала, сыпь прошла в воскресенье, язык стал "клубничным". В понедельник врач сказал, что это не может быть скарлатина. Может это быть скарлатина или нет?
По вашему описанию очень похоже на ТИПИЧНУЮ СКАРЛАТИНУ ( только в медицинских учебниках язык называют не "клубничным", а "малиновым" - не столько по цвету, сколько по выпуклостям, как бы долечкам на нем). Ангина ( очень яркая гиперемия, краснота в горле - типичное проявление скарлатины) - патогномоничный симптом этой инфекции; без нее скарлатины не бывает. Сыпь при скарлатине обычно мелкая, иногда слегка выступающая над розовой кожей. Возле рта сыпи не бывает (носогубный треугольник чистый). Сыпь может держаться от нескольких часов до нескольких дней. Исчезает, не оставляя пигментации - но к концу первой-началу второй недели болезни может появиться шелушение кожи ( на щеках и шее мелкое, а на ладошках кожа может "сходить" прямо кусочками). Вот посмотрим, будет шелушение или нет. Почитайте еще сами в Интернете про эту инфекцию - и расскАжете своему доктору про нее... Выздоравливайте!