МОЕЙ ДОЧЕРИ 1 ГОД И 4 МЕСЯЦА ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ВТОРИЧНАЯ АУТОИММУНАЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ ПОСЛЕ EBV ИНФЕКЦИИ ЛЕЧИЛИСЬ ПРЕДНИЗОЛОНОМ ГЕМОГЛОБИН НА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ЛЕЧЕНИЯ БЫЛ 46 ПО ОКОНЧАНИИ 112 СЕЙЧАС УЖЕ КАК 10 ДНЕЙ НЕ ПЬЕМ ГОРМОН ГЕМОГЛОБИН 98 ЛЕЙКОЦИТЫ 3,8 ТРОМБОЦИТЫ 170 НА КОНСУЛЬТАЦИИ С ГЕМАТОЛОГМ ВРАЧ НЕ НАЗНАЧИЛ НИЧЕГО ЧТБЫ ПОВЫШАЛО УРОВЕНЬ ГЕМОГЛОБИНА И НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ У НАС ХРОНИЧЕСКЕ ИЛИ НЕТ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ НАШЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
Отвечает Сидоренков Александр Валериевич
детский гематолог
Здравствуйте.
Причина снижения гемоглобина при аутоиммунных гемолитических анемиях не в том, что в организме не хватает каких либо веществ для создания гемоглобина, а в повышенном разрушении эритроцитов иммунной системой самого организма.
Таким образом, при этом заболеваний для того, что бы повысить гемоглобин нужно устранить факторы, влияющие на разрушение эритроцитов. С этой целью Вам и была назначена терапия глюкокортикоидами, а также другие мембраностабилизаторы.
Какой либо дополнительной медикаментозной коррекции, как при дефицитных анемиях (железодефицитная, фолиеводефицитная, В12 дефицитная и т.д) не требуется.
Какое течение примет заболевание у Вашего ребёнка можно будет установить только на основе наблюдения и регулярного контроля анализов крови в рамках диспансерного наблюдения.