Консультации / Офтальмология

Ячмень или нет

Здравствуйте! Месяца 2 назад у ребенка 4 лет внизу под нижним веком образовалась небольшая шишечка. Не беспокоит, глаз не болит. Она маленькая в диаметре, похож на ячмень, но она не проходит. Как стояла так и стоит. Прописали левомицетин. Покапала 2 раза жуткое покраснение, и глазик стал болеть. Перестала. Теперь капать боюсь Шишечка стоит. Что это может быть, чем подлечить.? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Вероятнее всего, речь идет о халязионе - хроническом пролиферативном воспалении мейбомиевой железы. Самое эффективное лечение - оперативное, халязион удаляется вместе с капсулой. Капли и мази в таком случае не эффективны. Обращайтесь, будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Ячмень или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.