Консультации / Офтальмология

Ячмень или нет

Здравствуйте! Месяца 2 назад у ребенка 4 лет внизу под нижним веком образовалась небольшая шишечка. Не беспокоит, глаз не болит. Она маленькая в диаметре, похож на ячмень, но она не проходит. Как стояла так и стоит. Прописали левомицетин. Покапала 2 раза жуткое покраснение, и глазик стал болеть. Перестала. Теперь капать боюсь Шишечка стоит. Что это может быть, чем подлечить.? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Вероятнее всего, речь идет о халязионе - хроническом пролиферативном воспалении мейбомиевой железы. Самое эффективное лечение - оперативное, халязион удаляется вместе с капсулой. Капли и мази в таком случае не эффективны. Обращайтесь, будем рады помочь!