Здраствуйте.Подскажите что делать?мой сын вроде произносит буквуЛ когда попросишь.А в разговоре неговарит.С ним уже 2 логопеда занимались.и некаких результатов.А ему уже в январе 8лет будет.
Отвечает Иванова Елена Николаевна
учитель-дефектолог, олигофренопедагог, учитель-логопед
Здравствуйте! Если ребёнок может произнести звук изолированно, то результат работы логопеда есть. Самый сложный этап - это автоматизация звука, т.е. введение этого звука в речь. Здесь многое зависит от окружающих, необходимо чтобы ребёнок научился контролировать себя при разговоре. Нельзя позволять ребёнку говорить неправильно. Проговаривайте чистоговорки и скороговорки.При чтении текстов вслух и пересказе следите, чтобы ребёнок чётко всё произносил. Это работа достаточно кропотливая и требует времени и терпения. Удачи!