Ожирение у девочки 12 лет

анонимно
Как воздействовать на ребенка? Вес 70 кг. Эндокринолог никакой патологии не находит, рекомендует диету, но девочка регулярно, в основном в отсутствии взрослых, то бутербродик съест, то конфету с печеньем. Наследственность присутствует - папа 104 кг. С уважением бабушка.

Отвечает Петроченко Ольга Ивановна
врач-диетолог
Уважаемая бабушка! Вы затронули очень серьезный вопрос, который касается ожирения у детей и подростков. В таком возрасте, как у вашей внучки, ребенок уже достаточно большой и запретами ничего сделать невозможно, мы с вами это понимаем очень хорошо. Поэтому, вам важно добиться от девочки реального, а не формального согласия соблюдать рекомендации врача. Но даже если это произойдет, то основная "нагрузка" по претворению в жизнь всех нелегких правил и ограничений ложится на взрослых членов семьи. Именно взрослые формируют пищевой рацион. Усилия педиатра , эндокринолога, родителей и бабушек-дедушек должны быть направлены на одну цель. Сделать это трудно, но можно.