Консультации / Педиатрия

Можно ли давать конфеты детям 3-х лет

Здравствуйте! Я, как мама, против употребления в пищу конфет ребенком трех лет. Но в детском саду воспитатели и заведующая требуют дарить детям на праздники только конфеты. Меня интересует, с какого возраста врачи (Минздрав) разрешают давать детям конфеты и прочие сладости? И какой вред/польза от употребления сладостей? Регламентируется ли потребление сладостей нормативными документами? Хочется оградить ребенка от вредных продуктов питания. Спасибо.
Здравствуйте! Никаких регламентирующих документов по этому поводу не встречала. Единственное, что оговаривается в рекомендациях по питанию - до 3 лет не показаны шоколад и изделия из него. Особая ситуация с ограничениями может быть у детей, больных сахарным диабетом. А вообще "быстрые " углеводы в разумных количествах детям нужны: они легче всего усваиваются и дают энергию, а ребятишки с их подвижностью в ней нуждаются. Девочки после 8 лет, когда начинается половое созревание, тоже особенно нуждаются в сладком. Можно, конечно, поискать интересующую Вас информацию на сайте Росздравнадзора ( тут Вы справитесь лучше меня - меня как педиатра это мало касается). Мне кажется, Вы всегда можете выдавать своему ребенку сладости из подарочного кулька в ограниченном режиме. Удачи!