Здравствуйте! Я, как мама, против употребления в пищу конфет ребенком трех лет. Но в детском саду воспитатели и заведующая требуют дарить детям на праздники только конфеты. Меня интересует, с какого возраста врачи (Минздрав) разрешают давать детям конфеты и прочие сладости? И какой вред/польза от употребления сладостей? Регламентируется ли потребление сладостей нормативными документами? Хочется оградить ребенка от вредных продуктов питания. Спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Никаких регламентирующих документов по этому поводу не встречала. Единственное, что оговаривается в рекомендациях по питанию - до 3 лет не показаны шоколад и изделия из него. Особая ситуация с ограничениями может быть у детей, больных сахарным диабетом. А вообще "быстрые " углеводы в разумных количествах детям нужны: они легче всего усваиваются и дают энергию, а ребятишки с их подвижностью в ней нуждаются. Девочки после 8 лет, когда начинается половое созревание, тоже особенно нуждаются в сладком.
Можно, конечно, поискать интересующую Вас информацию на сайте Росздравнадзора ( тут Вы справитесь лучше меня - меня как педиатра это мало касается). Мне кажется, Вы всегда можете выдавать своему ребенку сладости из подарочного кулька в ограниченном режиме. Удачи!