Консультации / Психология и психиатрия

Совет специалисту

Здравствуйте, моему сыну 13 лет. Мы живём двоём, и у меня уже силы на исходе с ним боротся. Он позволяет себе самовольно уходить из школы, не ночевать дома, сдружился с ребятами старше себя(17-16)лет. Усына вообще отсутствует чувство страха , ему всё не почём. Помогите пожалуйста. Спасибо Светлана
Здравствуйте, Светлана! В этом возрасте (тем более в переходный период) очень сложно будет воздействовать на сына. Рекомендую Вам определить свод правил и обязанности по дома наравне. Если сын не приходит ночевать, то, значит, он стремится к самостоятельности, стало быть, ему нужно эту самостоятельность оправдать. Лучший способ показать, что ребенок самостоятелен, это брать на себя ответственность за какие-то дела. Вы определяете ту область, которая в зоне ответственности ребенка, в ней его можно "штрафовать" (не давать карманные деньги) и т.д. Удачи!