Консультации / Психология и психиатрия

Не справляюсь со своим ребенком

Моей дочери 7 лет, однако я понимаю, что не справляюсь с ее характером. Я человек по натуре слабый , всячески стараюсь не конфликтовать, уступать. Вот и с дочерью тоже не справляюсь. Она абсолютно меня не слушается, противоречит каждому моему слову. Капризничает, истерит, не хочет ничего делать. я пытаюсь с ней разговаривать, она только замыкается и не разговаривает со мной, ругаюсь безрезультатно, все равно все делает по своему и кое-как. Я замечаю, что она ничему не радуется. Все воспринимает как должное. Может "выдрать" ее как следует и все? Уговоры и разговоры не действуют
Добрый день! Вряд ли такой способ будет для Вас на самом деле приемлемым и возможным - Вы сама пишете, что слабая и неконфликтная. Ребенок обязательно нуждается в твердом руководстве: причем вы, как мать, обязательно должны ставить ребенку рамки и устанавливать правила, иначе ребенок не понимает, "куда" ему развиваться и как себя вести, так как сам ориентироваться не способен. Только потребуется терпение и последовательность: каждый момент непослушания должен иметь последствия, нежелательные для ребенка. Например, не хочет обедать - не проблема, больше ничего не даем, можно предложить пообедать через час, а если отказывается от конкретной пищи - пусть ждет ужина. От голода ребенок не умрет, а вот в серьезность Вашей позиции поверит, если Вы будете убедительны. Дочери нужен Ваш авторитет - помогите ей правильно развиваться под Вашим чутким руководством. Не идите на компромиссы там, где нельзя - значит не будет мультика, игры... Удачи! Светлана.