Консультации / Психология и психиатрия

Соперничество между детьми

Добрый день! Моей девочке 11 лет. Она с близкой подругой очень похожа. их даже воспринимают как сестер. Но подружку выделяют педагоги (вполне заслуженно), ей всегда дают ведущие роли в танцах, в театральной студии, куда они вместе ходят. А моя дочь всегда в массовке, и она от этого страдает, тем более, что их окружающие все время сравнивают из-за похожести, причем в личном общении дочь ведет себя как лидер, и порой осознанно давит Машу(подругу) . Я вижу, что на людях у дочери пошел и внешний и внутренний зажим, говорить отказывается, на похвалы раздражается, на критику конечно тоже, даже попытку объяснить, почему выбирают подругу, а не ее слушать не хочет, хотя все очевидно, и чем дальше, тем сильнее.... подруга бойкая, зажигается как звездочка, а моя наоборот тухнет. Им вместе интересно, весело, но незнаю как ее адаптировать к данной ситуации, остановить зажим
Добрый день! Не стоит объяснять дочери, почему выбрали подругу - она и так скорее всего это знает и понимает, но от этого менее обидно не становится. Наверняка есть какие-то вещи, в которых Ваша девочка успешно себя проявляет (хорошо рисует или поет, например), но что-то, отличное от этой подруги. Вот это и нужно подчеркивать, то есть пытаться не сравнивать, а "отделять" успехи разных людей в разных видах деятельности. Искусственно убирать "зажим" не нужно - пытайтесь всячески укреплять самооценку Вашей дочери, хвалите ее даже за маленькие победы (для кого-то пятерка по русскому - привычное дело, например, а для кого-то - большой прогресс и нужно это отметить). Удачи! Светлана.