Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок совершенно неуправляемый

Здраствуйте,Анна Викторовна.моему ребенку через месяц 2 года.до года спал нормально.правда путал все время день с ночью.но все же спал крепко и долго.после года начались проблемы.малыш стал просыпаться по ночам через каждые пол часа или час.дневной сон длился примерно часа 2.тоже кстати с перерывами спал.а ночной 9часов.и вот так длиться уже год.сам ребенок не засыпает.со мной в кровати и на руках тоже не спит.спит только в своей кровати и то с пустышкой и его нужно качать.по другому спать не желает.просыпается после сна и сразу активничает.нужно сразу выходить из спальни и ходить с ним по комнатам.весь день возбужденный эмоциональный.на запреты всегда дает истерику.уходит в дальнюю комнату ложиться на пол и плачет громко и долго.может и пол часа проплакать...вообщем плачет пока именно я не подойду.на других членов семьи не реагирует.пробывали не подходить.но он сам не успакаивается.может долго плакать (иногда даже его рвет или начинает всхлипывать.и после таких истерик долго отходит.долго сидит у меня на коленях и всхлипыает.может такую истерику устроить где угодно.стыдно гулять или в больницу даже сходить.не слушается ,не сидит на месте.если идем гулять без коляски,он не будет идти в нужном направлении.обязательно пойдет в противоположную сторону.не гуляет на площадках.ему нужно обязательно выбраться за ее пределы и играть в неположенном месте.в песочнице на качелях и т.д. не играет.и дома совершенно не усидчив.10 мин спокойной игры и час беготни по дому...бежит и рукой все скидывет.договариться и найти общий язык я никак не могу найти с ребенком.нервы на пределе...были на приеме у психиатра нам выписали реланиум.дайте пожалуйста совет как выбраться из этой нелегкой ситуации.
Добрый вечер! Что касается нарушений сна (в т.ч. и то, что ребенок путал день с ночью) - это свидетельство дисфункции подкорковых структур головного мозга. Неусидчивость, по всей видимости, имеет ту же причину. Для оптимизации подкорковых структур необходимы свежий воздух (очень рекомендую летом ездить в Крым), массажи, бассейн. Возможно, есть смысл обратиться к остеопату. По поводу поведения - вот здесь я уже писала об этом: http://www.b17.ru/article/plohoe_povedenie_rebenka/ И если почитаете мои ответы на подробные вопросы, увидите, что моя позиция неизменна - не реагировать на истерики, ни в коем случае не выполнять то, что он просит неподобающим способом. Чем быстрее Вы перестанете реагировать на истерики, тем быстрее они прекратятся. Но нужно быть готовыми к тому, чтобы переждать взрыв - в тот момент, кода ребенок поймет, что Вы перестали реагировать на его истерики, он закатит самую грандиозную истерику из всех. Но если и в этом случае Вы не пойдете на поводу у ребенка, постепенно эти истерики прекратятся. До рвоты - это, кончено, страшно, но попробуйте в таких случаях отвлечь его чем-то другим, но не выполняйте то, что он просит. По ситуации будет видно, как лучше поступить.