Консультации / Педиатрия

Уже неделю ребенок ночью вскрикивает

Добрый вечер! Нам 1 год и 1 месяц. С 3,5 мес. на ИВ. Спит всегда в своей кроватке. С 5 мес перестали ночью кушать, кушали по ночам только когда зубы шли или болели. К годику вышли все 8 зубиков. Сейчас, уже неделю как моя девочка вскрикивает, ворочается и снова засыпает. Может сесть в кроватке, взять подушку переложить на другую сторону и опять уснуть. Сначала думала может пить хочет, предлагаю она не всегда берет. Я грешила на зубки, т.к. все десны и внизу и вверху набухли, нанесла гель. А она всё равно вскрикивает и просит сосу. Температуры нет, недавно был насморк. Сначала сопли текли, потом козявочки появились. Скажите это всё таки зубки или может что другое? Когда первые 8 зубиков выходили мы спокойнее всё пережили. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Утверждать что-либо наверняка, не видя ребенка, трудно, но вообще в 12-16 месяцев у детей начинают прорезываться малые коренные зубы - премоляры ( а потом, в 18-20 мес ) - клыки. Очень часто они "выходят" тяжело и долго. Сам "путь" зуба через десну длится несколько недель; все это время ребенок испытывает дискомфорт и боль. Активнее зубы прорезываются как раз ночью. Если есть еще и набухлость десен, очень вероятно, что дело в зубах. Вот что пишут опризнакоах прорезывания зубов в статье для врачей: "Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба,... Примерно у 10-35% детей во время прорезывания зубов может появиться разжиженный учащенный стул (3-4 раза/сут, не более 1-3 дней), что объясняют большим объемом выделяющейся слюны, ускоряющей перистальтику кишечника ...." Гели применять можно, но не слишком долго - у них много побочных действий. Часто советуют использовать гомеопатические препараты - «Дантинорм Бэби» и свечи "Вибуркол". Попробуйте - вреда не должно быть. Спокойных вам снов!