Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность и дизбиоз кишечника

Добрый день! Моему малышу 5 месяцев, с животом до сих пор мучаемся...обнаружили ЛН, и дизбактериоз у нас. Прикорм пока не вводили, кушаем только грудь! Прибавки хорошие все время были от 700-900 гр. в месяц! Подскажите как помочь ребенку с животиком? и когда можно вводить прикорм, с чего лучше начинать?Заранее спасибо!
Здравствуйте! А в чем выражаются проблемы – запоры? поносы? колики? Без этого можно говорить только о пищеварении вообще – его несколько улучшают настой листьев мяты, цветов ромашки аптечной, травы мелиссы лекарственной. Кроме того, при вашем состоянии рекомендуют использовать не раз уже цитированный мной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Прикорм Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует вводить с 6 месяцев, отечественная педиатрия – с 5,5 9 (при ГВ). В качестве первого прикорма в России обычно используют кабачковое пюре. О введении прикорма можно подробнее почитать на этом сайте - ( на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать статьи о прикорме). Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите - с удовольствием отвечу. Удачи!