Консультации / Педиатрия

Прошу совета

Добрый день! Скажите к какому специалисту обратиться и какие анализы сдать. Ребенок девочка 5 мес.с рождения какаем жидко с зеленью, ещё в роддоме сильно дуло живот (для колик рано), при кормлении кричит, выгибается, сильно дует живот почти от всего, мама на строгой диете, полностью ГВ, пукаем с подкаком желтой водикой, до 3 мес нам говорили всё норм, до 4 мес бывает, но пройдет, а с 4 мы начали какать со слизью, 4-6 раз в день. Кушаем часто 1-2. Вес при рождении 3080,1 мес 4000,2 мес 5000,3 мес 5900, 4 мес 6400, 5 мес 6700. ОАК в пределах нормы, оам в пределах нормы, копрограмма: слизь ++,реакция кислая,реакция на гемоглобин +,жир нейтральный+, жирные кислоты+, мыла +++, йодофильная группа+,эпителий плоский 0-0-1,лейкоциты 2-4-6, эритроциты 1-2-3,дрожжевые грибки +.
Здравствуйте! Разве что бесплатно сдать кал на выявление возбудителей кишечной группы и платно ( в большинстве случаев) - на микробный состав кишечной флоры. Высока вероятность, что по последнему вам даже поставят диагноз "дисбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. При каждом кормлении ребенок кричит и выгибается - или в определенное время? кишечные колики Вы совсем исключаете? В копрограмме небольшие изменения, свидетельствующие о недостатке желчи и бродильной диспепсии. Правда, чуть больше, чем хотелось бы, лейкоцитов и эритроцитов - так может быть у аллергиков или при вялотекущем воспалительном процессе ( потому я и говорила о посеве кала на возбудителей кишечной группы).Если этот анализ окажется отрицательным ( он бывает готов за 2-3 дня), я бы давала малышке настой или отвар цветов ромашки, не пренебрегала бы вытяжками из фенхеля ( "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм" и др.), газоотводной трубкой; чаще выкладывала малышку на живот, занималась с ней гимнастикой и делала массаж живота. Обсудите со своим педиатром вопрос о возможности применения ферментотерапии ( мезим или его аналоги, фестал). Пробиотики вам не назначали? Обычно начинают с бифидобактерина. Неплохие отзывы о применении "Симбитера" и "Примадофилуса". Не болейте!