Консультации / Педиатрия

Маленький родничок

Здравствуйте! Хотела бы у Вас спросить, малышке 3 месяца у нее маленький родничок и нашли кисту головного мозга 2мм. назначили лекарства принимаем. Хотела бы узнать у Вас на сколько все это страшно? Не повлияет ли это на развитие ребенка. Наш врач нам ничего не обьяснил. Спасибо!
Здравствуйте! Маленький - это какой? Вы хотите сказать, что размеры большого родничка недостаточны для ее возраста ( какие?) - или что малый родничок у девочки открыт? Маленький родничок в норме должен к 3 месяцам закрываться. Размеры большого родничка существенно варьируют у разных детей, и если мама во время беременности принимала минерально-витаминные комплексы или препараты кальция, часто бывает, что родничок невелик по размерам. кисты в головном мозге - частая находка при нейросонографии ( УЗИ головного мозга). Мозг ребятишек очень пластичен и довольно долго после рождения еще "дозревает". как правило, все кисты со временем исчезают. Обычно за детками с такими изменениями просто наблюдают и назначают повторное УЗИ в 1 год. Подробнее об этих изменениях Вам может рассказать невролог. Удачи!