Консультации / Диетология

Как удержать вес

Здравствуйте, Ольга Ивановна! С марта месяца и по сегодняшний день мне удалось сбросить 32кг. лишнего веса (было 100кг, сейчас 67-68, рост 165см)). Кардинально пересмотрела своё питание, не смешиваю белки с углеводами, исключила так называемый пищевой мусор, мучное, сладкое, жирное, жаренное, ем в основном кисломолочные продукты, отварное или запечённое белое мясо, овощи, фрукты. Вобщем-то уже и не нужно терять вес, а он потихоньку уходит, и добавлять к примеру жиры тоже боязно, боюсь вернуть сброшенные кг. Как правильно сохранить достигнутый результат?
Вы большая умница и достигли большой цели. Но помните, что закрепить такой хороший результат удается не всем. Ваше питание ни в коем случае не должно вернуться к прежнему, иначе вес неизбежно вернется. Вам по-прежнему необходимо контролировать все, что вы едите, и вам по-прежнему необходимы физические нагрузки. Вам придется продолжать работу над собой. Самый важный момент - поставить перед собой новую цель, которая для вас значима. Например, подкорректировать фигуру в тех местах, которые вы считаете проблемными. А для этого тоже нужна большая работа над собой. Но это тоже промежуточная цель, а главная цель- это всегда хороший тонус, высокая работоспособность , прекрасное настроение и новое качество жизни. И эта мотивация универсальна навсегда. На вашем пути могут появляться трудности, но не надо пасовать . Многие люди похудев, потом набирают пару-тройку килограммов. Но принимая меры, что-то поправляют в своем рационе, изменяют физические нагрузки и все восстанавливается. Не паникуйте, если проявили слабость и нарушили привычный режим. Можно воспользоваться разгрузочным днем или на короткий срок использовать низкокалорийную диету, и все вернется. Только в эти дни питайтесь маленькими порциями от 6 до 10 раз в день и пейте воду. Килограммы уйдут быстро. В любом случае самодисциплина и самоконтроль всегда должны присутствовать в вашей жизни, не забывайте об этом.