Консультации / Гинекология

Ранний потужной период в родах - показание к кс

Добрый день. Ситуация следующая: жду третьего ребенка, первых двух родила сама. Но у меня обнаружилась особенность организма, потуги начинаются на 4х см раскрытия. Первый раз продышала (дышала 2 часа, сказали больше нельзя) - родила малыша на раскрытии 9, но сын был не крупный и обошлось без последствий. Второй раз ситуация повторилась, но роды были стремительные (2,5 часа от 1 схватки до рождения), а плод крупным: 58 см и 4,5 кг. Шейка не успела раскрыться, дыхание не помогло - ребенок просто прорвал все и родился. В результате сильные разрывы на шейке, и конечно-же внешние. Меня это тревожит, так как тужит и без того рано, а тут еще и шейка не эластичная из-за рубцов. Собственно вопрос: стОит ли мне пытаться родить самой, или наиболее оптимальным и для меня и для ребенка будет ПКС?
Добрый день! Этот вопрос стоит решать с доктором, который будет принимать роды, необходимо оценить состояние шейки матки.