Консультации / Педиатрия

Плохой аппетит уже 5лет

Здравствуйте, моей дочке 5 лет она с удовольствием никогда ни ест, надо уговаривать или вообще накормить с ложечки лишь бы только ела. Я ее родила в 9мес. с весом 2300 и 46см. здоровый ребенок но уже с детства у нее плохой аппетит и часто простужается, весит она сейчас где то 15кг и рост 103см, мне кажется на вид у нее сверстники в садике ростом выше и как то упитанные. Подскажите пожалуйста, как мне быть
Здравствуйте! По центильным таблицам рост Вашей малышки оценивается как чуть ниже среднего, а масса - чуть ниже, чем "ниже среднего". Физическое развитие ниже среднего гармоничное - т.е. вполне приемлимая оценка. Официальных показаний к направлению ребенка к эндокринологу нет, но в принципе можно сходить на консультацию самостоятельно. Но мне такая ситуация с ростом и массой кажется вполне закономерной - ведь при рождении была внутриутробная гипотрофия (кстати, почему она была, разбирались? на ВУИ проверяли?). Если малышка болеет в осенне-зимний сезон более 1 раза в месяц ( или более 4 раз в год), можно сходить к иммунологу. Если эти специалисты никакой патологии у девочки не найдут, успокойтесь и любите свою Дюймовочку такой, какая она есть. Поверьте, многие мамы мечтают о такой вот хрупкой миниатюрной дочке. Истощением она не страдает. Насильно «впихивать» в нее еду нельзя – будет только хуже. Чтобы ела получше, я бы посоветовала дополнительные прогулки на свежем воздухе, красивое оформление блюд, вырезание фигурок из сыра, мяса и пр., лепку "ежиков" из фарша и прочие действия, способные заинтересовать ребенка. "Угуливайте" малышку так, чтоб она уставала и тратила больше энергии (бегайте на прогулках, в мячик играйте и пр.). В народе считают, что способствует повышению аппетита отвар травы горца птичьего (спорыша), а поклонникам готовых лекарств часто назначают элькар. Поговорите со своим участковым педиатром, есть ли показания для его применения у Вашей дочки. Растите большими и здоровыми!