Консультации / Дефектология

Норма или уже нет

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года, не выговаривает букву "р'', "л", вместо букв "ж" и "ш" говорит "з" и "с". Подскажите, пожалуйста, это ещё не критично, или уже пора идти заниматься с логопедом?
Добрый день.Ваш ребенок уже должен правильно произносить шипящие,свистящие,а вот "р" и "л" могут появиться только в пять-шесть лет.Вы ,по всем признакам, Вы вписываетесь в норму,но я все же посоветовала Вам получить консультацию у логопеда.Часто бывает так,что родители многое не замечают в речи ребенка,и им кажется ,что с речью нет больших проблем. Специалист проверит ,правильно ли ребенок произносит все звуки,сохранена ли слоговая структура, какова звуконаполняемость и т.д.,даст Вам необходимый совет. Всего доброго.